Se llevó a cabo en la Quinta Buglione, con la participación de alrededor de un centenar de personas.
Continúa la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2021
Esta semana se desarrollaron etapas de Ajedrez, Bádminton, pruebas de campo, Fútbol tenis y Natación. Mirá los resultados.
Deportes 16/07/2021 Primera InfoEsta semana continuó la actividad de la instancia local de los Juegos Bonaerenses 2021.
La etapa de Ajedrez tuvo lugar en la sede de la Dirección de Deportes (Rivadavia y José Luis Torres) y los ganadores que clasificaron a la etapa regional fueron: Florencia Lamique en Sub14 femenino no federados, Bruno Molinari en Sub14 masculino no federados, Agustín Lamique en Sub16 no federados, Lionel Manuel en Sub18 no federados y Bernardo Costanzo en universitario libre.
Los clasificados de Bádminton para la siguiente instancia son Renato Leira (Sub16 single libre) y Matheo Cerioni Rodríguez y Santiago White Vales (Sub16 doble libre).
Otra de las disciplinas que se desarrolló en el transcurso de la semana fue fútbol tenis, con la clasificación de las siguientes duplas: Martín Banegas e Ignacio Palavecino (Sub16 masculino), Lautaro Eseberri y Luciano Orchiani (Sub18 masculino), Lucía Reyes y Keyla Lopez (Universitario Femenino) y Franco Monges y Alexis Guzmán (Universitario Masculino).
También, en la pileta del Club Ferro con Isaías Flocco como entrenador en Sub14 y Javier Laborde en Sub16 y Universitario, se llevó a cabo la instancia local de natación, con los siguientes resultados:
Sub14 Mujeres:
50 m libres: Valentina Lavat (0:35.76)
100m espalda: Lara Bruno (1:43.81)
Sub16 Mujeres:
50m libres: Maitena González (0:39.03)
200m libres: Ludmila Salvatierra (2:47.02)
100m pecho: Ana González (1:43.03)
100m espalda: Ayelén Quereilhac (1:18.94)
100m mariposa: Emilia Larregina (1:38.18)
Universitaria Mujeres:
50m libres: Abril Routaboul (0:30.09)
100m espalda: Agustina Arouxet (1:14.28)
100m mariposa: Melany Viola (1:29.05)
Sub14 Varones:
100m libres: Mateo Mares (1:22.74)
100m pecho: Mateo Alonso (1:48.20)
100m espalda: Lucio Paramio (1:47.22)
Sub16 Varones:
50m libres: Valentino Bravo (0:30.51)
100m libres: Nicolás Soraiz (1:01.08)
200m libres: Lautaro Fitte (3:25.67)
100m pecho: Tiziano Huallpa (1:45.96)
100m espalda: Santos Tresarrieu (1:12.79)
100m mariposa: Julián Riley (1:17.24)
Universitario Varones:
100m pecho: Julián Ziegler (1:19.58)
100m mariposa: Juan Barros (1:21.97)
Por último, en la Pista de Atletismo y EET Nº2, tuvo lugar la instancia de Atletismo, con los siguientes atletas clasificados:
Pruebas de pista
-100mts Femenino Sub16:
1ra Martinefsky Juana (12.07)
-100mts Masculino Sub 16:
1ro Taliavacchi Lautaro (12.03)
-100mts Masculino Sub 18:
1ro Aztiz Bautista (12.06)
-100mts Femenino Sub 18:
1ra Dilascio Martina (15.04)
-300mts Masculino Sub 16:
Argañaraz Ignacio (40.7)
-3000mts Masculino Sub 16:
Ardiles Alfredo (13.0)
-Posta 4 x 100 Femenino Sub 16:
Wagner – Martinefsky – Laborde – Moro (1.03.00)
-Posta 4 x 100 Masculino Sub 16:
Algañaraz – Alvarez – Escaig – Olivera
-Posta 4 x 100 Masculino Sub 18:
Pye – Aztiz – Hernandez – Serres ( 49.5)
Los atletas que clasificaron directo en pruebas de pista, son:
Masculino Sub14:
80 mts Chapa, Manuel
150 mts Martín, Lautaro
1200 mts Bustos, Agustín
2000 mts Martín, Lautaro
100 C/V Bustos, Agustín
Femenino Sub14:
80 mts y 80 C/V Rudolf, Clara
150 mts Leira, Camila
Masculino Sub16:
800mts Argañaraz, Ignacio
110 C/V y 295 C/V Alvarez, Lautaro
Femenino Sub16:
300mts Laborde, Olivia
800mts Negrette, Mariana
2000mts Robledo, Oriana
100 C/V y 295 C/V Wagner, Paloma
Masculino Sub18:
400 mts Pey, Agustín
Femenino Sub18:
400mts Tonel, Tatiana
1500mts Vivas, Úrsula
Posta 4 x 100 Vivas – Masson – Tonel – Dilascio
Pruebas de campo
Salto en Largo
Sub16 Femenino: Fiorella Ferreri
Sub16 Masculino: Lautaro Taliavachi
Sub18 Masculino: Martín Díaz Lin
Lanzamiento de Bala
Sub16 Masculino: Jeremías Jungbluth
Sub18 Masculino: Antonio Iriarte
Lanzamiento del Disco
Sub16 Masculino: Lautaro Marchionni
Sub18 Masculino: Lucas Potes
El entrenador campeón del mundo con el seleccionado argentino, Lionel Scaloni, fue homenajeado en Pujato, su pueblo natal, y desde este viernes una de las calles de la localidad santafesina lleva su nombre.
El ex-bataraz Rodrigo Sánchez incluido en el quinteto ideal al cabo de la 17° semana de la Liga Nacional
Defiende en la actualidad al elenco de Comunicaciones de Mercedes. El detalle.
La Selección Argentina de básquet presentó su nueva camiseta a 20 años del Oro en Atenas
En vísperas del debut del seleccionado nacional en la primera ventana de clasificatorios rumbo a la AmeriCup 2025, la Confederación Argentina de Básquet reveló el diseño de una de las nuevas camisetas del equipo albiceleste.
Cronograma de este certamen a la modalidad «Copa Challenger». Se jugará en cancha de San Martín. Todos los detalles en este informe.
River Plate y Boca Juniors, los dos colosos del fútbol en la Argentina, se enfrentarán este domingo en el estadio Más Monumental en una nueva edición del Superclásico, válido por la fecha de interzonales, la séptima de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol.
Murió Franz Beckenbauer, a los 78 años, considerado una de las leyendas mundiales del fútbol
El ex jugador alemán tenía 78 años y fue campeón del mundo como futbolista en 1974 y como entrenador en 1990. El defensor central brilló en la década del ‘60 y ‘70 siendo el mariscal, referente, capitán y leyenda tanto del Bayern Munich y la Selección de Alemania.
La Selección Sub 23 derrotó 1-0 a Brasil y se clasificó a los Juegos Olímpicos de París 2024
El delantero de Argentinos Juniors Luciano Gondou, de cabeza, anotó el tanto de la Albiceleste, que eliminó a la Verdeamarela. La selección de Mascherano sumó cinco puntos: dos empates y un triunfo en la ronda final.
Contra lo que había afirmado y en medio de una fuerte presión política de la oposición, el gobierno decidió actualizar la fórmula por la que se establece el aumento de las jubilaciones a través de un decreto.
Coopelectric advirtió por llamados fraudulentos en nombre de la cooperativa
Se recordó además que desde Coopelectric no se solicita telefónicamente ni por mensaje de texto o correo electrónico, ningún tipo de código a los usuarios y tampoco datos personales o financieros.
Dengue: dónde es más efectivo colocarse repelente y en qué horarios pica el Aedes aegypti
El mosquito que transmite el dengue tiene hábitos hogareños, está en lugares cerrados, y no se lo ve fácilmente volando.
Conocé todas las propuestas municipales y la agenda para el fin de semana largo
Entre las actividades se destaca la salida del Bus Turístico (circuito religioso), la visita guiada “Un viaje al pasado de Olavarría” en el Museo de Ciencias, la Feria de Artesanos en la Plaza Central y el Festival Cervecero “San Patricio” en Parque Mitre.
Para aplicar el reciente cambio en la actualización de las jubilaciones y pensiones, la Anses desdoblará el pago de los haberes en abril en dos tramos: en el primer pago se liquidará el mismo monto que se cobró en marzo y en el segundo se cobrará el aumento y el bono de $70.000.