Difundieron el cronograma del Torneo de Pista y Campo

Deportes 10/05/2022 Por Primera Info
El certamen tendrá lugar este sábado y se prevé la participación de más de 200 atletas de Olavarría y la región.
Deportes-Luces-en-Pista-de-Atletismo-3-1024x682
Deportes-Luces-en-Pista-de-Atletismo-3-1024x682

Desde la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría se recordó que el próximo fin de semana se llevará a cabo en la Pista Municipal de Atletismo un Torneo de Pista y Campo, una modalidad de certamen que volverá a tener sede en nuestra ciudad luego de dos décadas.

La cita será el próximo sábado a partir de las 11 y se espera la participación de más de 200 atletas. Ya están confirmadas delegaciones provenientes de Tornquist, Azul, Laprida, La Madrid, Benito Juárez y Tandil. Olavarría estará representada por la Escuela Municipal de Atletismo, el Club El Fortín y el CEF N° 44. Se detalló que se va a competir en pruebas de velocidad y “medio fondo”, salto en largo, lanzamiento de pelota softbol y lanzamiento de bala.

El evento es organizado por la Subsecretaría de Deportes y Recreación, desde donde se detalló que la inscripción tendrá un valor de 100 pesos y las personas interesadas deberán comunicarse al correo electrónico [email protected] -se pide, para una mejor organización, enviar inscripciones antes del viernes 13- o al teléfono celular 2284356178.

Las categorías en las que se podrá competir serán las siguientes:

U8 6 y 7 años, 2015/2016

U10 8 y 9 años, 2013/2014

U12 10 y 11 años, 2011/2012

U14 12 y 13 años, 2009/2010

U16 14 y 15 años, 2007/2008

Única de U18 en adelante

Cronograma:

11:00 Hs 40 Mts Sub 8 (Varones y Mujeres)

11:00 Hs Salto En Largo Unica (Varones y Mujeres)

11:00 Hs Lanzamiento De Bala  Sub 14 / Sub 16 (Varones y Mujeres)

11:30 Hs 50 Mts Sub 10 (Varones y Mujeres)

11:50 Hs 50 Mts Sub 12 (Varones y Mujeres)

11:50 Hs Salto En Largo Sub 8 (Varones y Mujeres)

11:50 Hs Lanzamiento De Bala Sub 18 /Única (Varones y Mujeres)

12:10 Hs 80 Mts Sub 14 (Varones y Mujeres)

12:30 Hs 100 Mts Unica (Varones y Mujeres)

12: 50 Hs 800 Mts Unica (Varones y Mujeres)

13:30 Hs Todas Las Finales De 40 Mts/50 Mts/80 Mts/100 Mts.

13:30 Hs Salto En Largo Sub 10 (Varones y Mujeres)

13:30 Hs Lanzamiento De Pelota De Softbol Sub 8 (Varones y Mujeres)

14:30 Hs 150 Mts Sub 16 (Varones y Mujeres) Fxt

14:50 Hs 1000 Mts Sub 14 (Varones y Mujeres)

15:10 Hs 1000 Mts Sub 16 (Varones y Mujeres)

15:10 Hs Lanzamiento Pelota De Softbol Sub 10 (Varones y Mujeres)

15:10 Hs Salto En Largo Sub 14 (Varones y Mujeres)

15:30 Hs 3000 Mts Unica (Varones y Damas)

16:30 Hs Posta 4×100 Mts (Varones y Mujeres)

(Si el tiempo lo permite y alguna delegación necesita realizar alguna prueba en especial, se tendrá en cuenta)

Te puede interesar