Expo Angus en Olavarría: contundente demostración de calidad en la primera jura

Agro 21/09/2022 Por Primera Info
Este martes se realizó la primera actividad de la Expo Nacional Angus de Primavera en el predio de la Sociedad Rural con excelente convocatoria.
angus
angus

Con muy buena convocatoria, este martes 20 por la tarde se desarrolló la Jura de Clasificación de Lotes Puros de Pédigree, primera actividad de la 43ª Exposición Nacional Angus de Primavera, 22ª Exposición del Ternero Angus y 85ª Expo del Circuito Angus Bonaerense de Puros Controlados, organizada por la Asociación Argentina de Angus con la fuerza de Expoagro, en el predio de la Sociedad Rural de Olavarría.

Estuvieron presentes el presidente de la Asociación Argentina de Angus, Alfonso Bustillo; el CEO de Exponenciar, Martín Schvartzman; y el presidente de la Sociedad Rural de Olavarría, Eduardo Alem, quienes entregaron los premios a los animales premiados. La jura se realizó en la pista auxiliar de la Sociedad Rural de Olavarría y congregó a gran cantidad de productores que se acercaron a la competencia de la mayor raza de la Argentina.

angus2

Grandes Campeones

Lote Gran Campeón Ternera – «El Volcán», de Los Lazos SA.

Lote Gran Campeón Ternero – Lote 10 – «El Volcán», de Los Lazos SA.

Gran Campeón Hembra PP – Lote 9 – «Huaca Curú», de Sucres, de Jorge Blanco Villegas S.H.

Lote Gran Campeón Macho – Lote 10 – «La Clo», de Burg SA.

angus3
 
Excelente calidad en la pista

“Este nivel de tríos es muy superior a lo que vemos en Uruguay” destacó el jurado Rodrigo Fernández Abella, comparando con los animales que habitualmente jura en su país. “En tríos, la paridad en los lotes es sagrada, la homogeneidad es muy importante”, explicó. Desde su óptica, “el tamaño moderado es muy importante, y acá lo hemos visto en todos los animales”.

Por su parte, Manuel López, que juró los tríos de las categorías mayores, remarcó la calidad de todos los animales y destacó: “La raza está en un nivel impresionante. Se traduce lo que se ve las exposiciones con lo que necesitamos en los campos”. De acuerdo con su experiencia: “La jura por tríos lo hace más complejo, pero al mismo tiempo le da contundencia a la raza porque se puede apreciar el alto nivel del que estamos hablando”. Tanto Fernández Abella como López coincidieron en aclarar que “jurar Angus negros y Angus colorados al mismo tiempo no genera ninguna condición porque la raza es una y la calidad es igual en ambos casos”. 

angus4
 
El programa para este miércoles 21

Este miércoles continúa la programación a partir de las 9, destacándose la Jura de Clasificación de Terneros y, a las 12 se procederá con el corte de cintas con la presencia de los referentes de las entidades organizadoras y autoridades de orden local, provincial y nacional.

Es mucha la expectativa e interés de la Exposición Nacional Angus de Primavera, organizada con la fuerza de Expoagro, que cuenta con el sponsoreo de Rus Agro; con el auspicio de Banco Provincia, Chevrolet, Banco Galicia, Grupo CETA; VISA Agro; Banco Santander, Swift, Tecnovax y TRU-TEST. Además, como consignataria oficial estará Wallace. Pueden seguir toda la actividad en: https://digital.expoagro.com.ar/ y toda la información está en: https://www.expoagro.com.ar/eventos/ 

angus5
 
Todos los premios

Lote Campeón Ternera Intermedia – «Los Murmullos» – Compañía Argentina de Hacienda.

Lote Campeón Ternera Mayor – «El Volcán» – Los Lazos SA.

Lote Reservado Campeón Ternera Mayor – «La Clo» de Burg SA.

Lote Reservado Gran Campeón Ternera – «Los Murmullos» de Compañía Argentina de Hacienda.

Tercer Mejor Lote de Terneras – «La Clo» de Burg SA.

Mejor ternera de lotes – «El Volcán» de Balcarce de los Lazos S.A. RP 6918 Lote 5.

Segunda Mejor Ternera de Lotes – Rp 658 – Lote 1 – «Los Murmullos» de Compañía Argentina de Hacienda SA.

Tercer Mejor Ternera de Lotes – Lote 4 – RP 313 – «La Clo» de Burg SA.

Lote Reservado Gran Campeón Ternero – Lote 7 – «Cabaña Santa Rosa» de Indio Nuevo.

Tercer Mejor Lote de Ternero – Lote 9 – «Cabaña Don José» de José C.V. Mammoliti SA.

Mejor ternero de lotes – RP 7319 – Lote 10 – Los Lazos SA.

Segundo Mejor Ternero – RP 3100 – Lote 9 – «Don José» de Mammoliti SA.

Tercer Mejor Ternero – RP 7275 – Lote 10 – «El Volcán” de Los Lazos SA.

Campeón Vaquillona Menor – Lote 3 – «La Pastoriza» de El Madrigal.

Reservado Campeón Vaquillona Menor – Lote 1 – «San Ignacio» de Agroganadera San Ignacio.

Lote Campeón Vaquillona Intermedia – Lote 5 – «Los Murmullos» de Compañía Argentina de Hacienda SA.

Lote Campeón Vaquillona Mayor – Lote 7 – Arandú SA.

Lote Campeón Vaca – Lote 9 – «Huaca Curú» – Sucres de Jorge Blanco Villegas SH de Graciela AQD.

Lote Reservado Campeón Vaca – Lote 8 – «El Volcán» de Los Lazos SA.

Lote Reservado Gran Campeón Hembra PP – Lote 5 – «Los Murmullos» de Compañía Argentina de Hacienda SA.

Tercer Mejor Lote de Hembras PP – Lote 7 – «Arandú» de Arandú SA.

Mejor hembra de lotes – RP 728 – Lote 7 – «Arandú» de Arandú SA.

Segunda Mejor Hembra – RP 570 – Lote 5 – «Los Murmullos» de Compañía Argentina de Hacienda SA.

Tercer Mejor Hembra – RP 6727 – Lote 9 – «Huaca Curú» de Sucesores de Jorge Blanco Villegas SH.

Lote Mejor Campeón Junior – Lote 10 – «La Clo» de Burg SA.

Lote Reservado de Campeón Junior – Lote 11 – «La Torcacita» de Piray Mini SA.

Lote Campeón Dos Años Menor – Lote 12 – «Don José» de José C.V. Mammoliti SA.

Lote Campeón Dos Años Mayor – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti SA.

Lote Reservado Campeón Macho – Lote 11 – «La Torcacita» de Piray Mini SA.

Lote Tercer Mejor Macho – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti SA.

Mejor Toro de la Sección Lotes – RP 2869 – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti SA.

Segundo Mejor Toro – RP 346 – Lote 10 – «La Clo» de Burg SA.

Tercer Mejor Toro de la Sección Lotes – RP 2821 – Lote 14 – «Don José» de José C.V. Mammoliti SA.

angus6

Fuente: http://campoindustria.com/

Te puede interesar