Dos atletas olavarrienses nominados a los Premios Olimpia 2022

Deportes 11 de diciembre de 2022 Por Primera Info
Agustín Vernice fue ternado en canotaje y Emily Burgos en softbol. La entrega de premios será el 21 de diciembre.
vernice
vernice

El miércoles 21 de diciembre se realizará la entrega de los Premios Olimpia, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos y que galardona a los mejores deportistas del año.

Tendrá lugar en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte. Dos atletas olavarrienses están ternados en canotaje y softbol y continúan representando a la ciudad con gran éxito en sus categorías.

Se trata de Agustín Vernice, atleta olímpico surgido del Club Estudiantes de nuestra ciudad, que integra la terna de canotaje con Brenda Rojas y Sebastián Rossi.

Por otro lado, Emily Burgos está ternada en softbol con Huemul Mata y Alan Pecker.

Emily Burgos

Foto: Emblema Deportivo 

Todas las ternas

Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.

Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.

Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el Campeón de Turismo Carretera (cuyo ganador se definirá el próximo domingo en la última carrera en San Juan, entre el actual puntero José Manuel Urcera y el escolta Mariano Werner).

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.

Beisbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.

Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez.

Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.

Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.

Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.

Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón.

Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis.

Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi.

Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal.

Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe.

Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher,

Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti.

Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero.

Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán.

Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.

Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats.

Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino.

Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán.

Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk.

Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez.

Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas.

Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa.

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough.

Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.

Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro.

Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya.

Softball: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker.

Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.

Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.

Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.

Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.

Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo.

Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra.

Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone.

Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.

Vóleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios.

Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani.

Deportes adaptados

Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof, Pipo Carlomagno.

Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri, Antonella Ruiz Díaz.

Básquet: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares, Gustavo Villafañe.

Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta, Mariano Turner.

Te puede interesar