Este sábado se llevará a cabo la segunda jornada del Torneo Interbarrial

Deportes 29/04/2022 Por Primera Info
Será en el Club Racing. La propuesta deportiva cuenta con la organización y coordinación de los profesores del staff municipal, y la colaboración activa de líderes barriales
Deportes-Interbarrial-4-scaled
Deportes-Interbarrial-4-scaled

En el inicio de la tarde de este sábado se llevará a cabo en el predio del Club Racing la segunda jornada del Torneo Interbarrial de Fútbol, que cuenta con la organización y coordinación de los profesores del staff municipal, y la colaboración activa de líderes barriales. 

En esta ocasión todo se llevará a cabo en el sector de canchas sintéticas, en el horario de 13:30 a 16:30. Desde la Subdirección de Deportes y Recreación se detalló que será únicamente para la categoría Sub13, certamen del que toman parte los siguientes equipos: Avellaneda, Los Robles, Eucaliptus, Provincias Argentinas, Facundo Quiroga II, Luján, Trabajadores, Belén, Hipólito Yrigoyen, Pueyrredón, Progreso/12 de octubre, Tiro Federal, Sarmiento Norte, Belgrano, Dorrego, Lourdes, Bancario III.

El pasado sábado, en lo que fue la jornada inaugural, tuvieron actividad las categorías menores y juveniles. A continuación los resultados y goleadores.

Menores

Los Robles 0 VS. Magdalena 2 (Guido Mateo, Yañez Jeremías)

Belén 2  (Santillán Gustavo-2-) VS. Villas Unidas 4 (Freccero Tomás-4-)

Pellegrini 7 (Vales Lautaro -3-, Santino Acuña, Albornoz Emmanuel, Díaz Facundo -2-) VS Belgrano 1 (Sofía Zalazar)

Tiro Federal 5 (Adriel Chazzarreta -2-, Coti Alex) VS. Dorrego 0

Irigoyen 0 VS. Villas Unidas 7 (Freccero Tomás -5-, Ocanto Santino, Bustos Genaro)

Belén 1 (Gael Santillán) VS. Magdalena 1 (Guido Mateo)

Pellegrini 2 (Albornoz Emmanuel -2-) VS Trabajadores 0

Los Robles 5 (Labosca Augusto, Cabrera Leo -2-, Franco Pedro, Irazar Ezequiel) VS Irigoyen 1 (Viera Gianluca)

Dorrego 3 (Tiziano Aguirre, García Ian-2-) VS Belgrano 3 (Sofía Zalazar -2-, Vivas Benjamín)

Tiro Federal 2 (Chazzarreta Adriel -2-) VS Aoma/ CORPI 0

Juveniles

Facundo Quiroga II 1 (Thiago Leal) Vs. Yrigoyen 1 (Alan Matos)

Provincias Unidas 2 (Hernán López, Fernández Joaquín) VS 12 de Octubre 2 (Vaccaro Federico, Valderrey Michelle).

Avellaneda 1 (Díaz Eduardo) VS AOMA/CORPI 3 (Silvero Salvador -3-).

Facundo Quiroga II 3 (Guardia Elian, Leal Thiago -2-) VS Provincias Unidas 1 (Fernández Joaquín)

Dorrego 0 VS. Yrigoyen 5 (Lurbet Thiago-4-, Arista Nair)

Avellaneda 1 (Suárez Jeremías) VS 12 de Octubre 1 (Olariaga Esteban)

Aoma/CORPI 3 (Pérez Juan, Siebenhar Agustín) VS Dorrego 0

Te puede interesar